varighvil

17.03
13:08

Ученые создали подводный суперклей на основе выделений моллюсков












В мире существует великое множество клейких веществ, способных приклеить что угодно к чему угодно. Проблема в том, что обычно они очень плохо работают под водой и быстро размокают. Для большинства людей это не будет большой проблемой, но водостойкий клей может пригодиться в целом ряде нишевых отраслей. К счастью, теперь ученые разработали хороший подводный клей на основе вещества, которые моллюски используют для прикрепления к скалам.

Моллюски часто проводят всю жизнь на одной-единственной скале, и даже самые сильные волны не могут оторвать их. Это возможно благодаря специальному биологическому адгезиву, который содержит аминокислоту DOPA. Группа исследователей Purdue решила скопировать водостойкий клей моллюска, используя эту аминокислоту в своей работе.
Команда синтезировала искусственную версию клея на основе DOPA и белков моллюска чтобы проверить, улучают ли они адгезионную способность под водой. К их удивлению, вещество не только отлично прошло испытание водой, но и оказалось в 17 (!) раз прочнее органического клея моллюска. Ученые надеются, что новое вещество окажется полезным в подводных строительных работах как альтернатива подводной сварке.
Ученые создали подводный суперклей на основе выделений моллюсков


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки